Quinta-Feira, 17 Agosto de 2017 RSS
 
Página inicial Mapa do Portal Contacte-nos
SIG Caminha

Galeria de Fotos

Galeria de Vídeos

biblioteca

 
 
Para visualizar as imagens rotativas tem que instalar o leitor de flash, clique aqui.
Venâncio José Rodrigues Silva

Venâncio José Rodrigues da Silva nasceu a 21 de janeiro de 1943, na Vila de Caminha, na Rua Benemérito Joaquim Rosas, também conhecida por Rua dos Pescadores.

Frequentou a escola primária, tendo concluído a quarta classe com 10 anos de idade. Era um aluno acima da média, o que levou a que o seu professor insistisse em que prosseguisse os estudos, o que, não veio a acontecer, atenta a extrema pobreza da família, e a necessidade do então jovem Venâncio se dedicar a tempo inteiro à atividade de pesca, que iniciou com seu pai, Alexandre Silva.

Alguns anos mais tarde, adquiriu a sua embarcação, "O Maria Santana", que manteve até ao fim da sua vida.

Em 1990 fundou, com outros pescadores, a então denominada Associação de Profissionais de Pesca do Rio Minho e Mar, da qual foi o sócio nº 1, tendo feito parte de sucessivas Direções, onde se notabilizou, dada a forma aguerrida com que sempre defendeu os interesses dos pescadores e da pesca, tendo granjeado a nível local, nacional e na Galiza o enorme respeito de todos.

Em consequência, era vulgar Venâncio Silva, ser solicitado nos meios académicos, Universidades de Lisboa e de Vigo, entre outras, e pela Direção-Geral das Pescas, como palestrante em vários seminários.

Foi também elemento fundamental na aprovação do primeiro Regulamento de Pesca do Rio Minho, tendo participado nos trabalhos de elaboração do mesmo. Mais tarde, participou na elaboração do atual regulamento, tendo, durante anos, desenvolvido esforços junto de varias entidades, que levaram à sua publicação.

Foi remador do S.C. Caminhense, onde venceu vários títulos em provas nacionais e internacionais.

Foi sócio fundador do Clube Amadores de Caminha, membro da Confraria do Senhor dos Mareantes, teve responsabilidade pelo funcionamento da creche da Casa dos Pescadores, que funcionou na Rua Direita.

Foi membro da Assembleia Municipal de Caminha, tendo sido eleito como independente, nas listas do PSD, nas eleições autárquicas de 2005.

Faleceu em 12 de fevereiro de 2008.

 

 

 

Notícias da mesma categoria
EDP VILAR DE MOUROS 2017 REVELA HORÁRIOS DE CONCERTOS E O PRIMEIRO JOGO DE CARTAS DE UM FESTIVAL DE MÚSICA EM PORTUGAL
2017-08-11
FESTAS EM HONRA DE SANTA RITA DE CÁSSIA MARCAM UM FIM DE SEMANA INTENSO E COM MUITOS DESAFIOS
2017-08-10
PROJETO DE PRESERVAÇÃO DAS GENTES E MEMÓRIAS DA PESCA DO BACALHAU ENRIQUECIDO COM NOVO LIVRO E EXPOSIÇÃO DE FOTOGRAFIAS
2017-08-07
“CAMINHAR COM MARIA” PELAS FREGUESIAS DE SEIXAS, VILAR DE MOUROS E LANHELAS
2017-08-03
MAGIA DO FADO ESTÁ DE VOLTA AO FORTE DA LAGARTEIRA
2017-08-02
 
 
 
Vídeo em destaque
Mais Vídeos
 
Calendário
Agenda cultural
XIV FEIRA MEDIEVAL DE CAMINHA
2017-07-26 até 2017-07-30
GRU - O MALDISPOSTO 3
2017-07-28 até 2017-07-29
APOSTA BACALHAU
2017-07-28 até 2017-08-06
EDP VILAR DE MOUROS´17
2017-08-24 até 2017-08-26
Newsletters e SMS's

Newsletter

Água e Saneamento
Agua

Município na rede

facebook youtube  Twitter

Município de Caminha-2009, Todos os Direitos Reservados | Política de Privacidade e Segurança | Ficha Técnica
Valimar P.O.C. Valimar